Zum Inhalt springen
NTROPYX
Illustration: eine blaue Flamme am Austritt einer Metalldüse

Wissenschaftliche Notiz

NTROPYX und die Entropie der Verbrennung.

Der thermodynamische Rahmen, die Aussagen der Virgo Global Energy SA und die Methode, mit der ein unabhängiges Labor sie überprüfen kann. Die Art des Eingriffs wird nicht veröffentlicht.

Auf einen Blick

  • ≈ 2%

    Obergrenze des Exergiegewinns T₀·s, als Anteil am unteren Heizwert des Kraftstoffs

  • 5–25%

    Exergie der Reaktanten, die eine idealisierte adiabate Verbrennung vernichtet

  • A1–A4

    Aussagen von Virgo, drei davon in widerlegbarer Form

Zusammenfassung

Was die Thermodynamik zulässt, was Virgo aussagt und wie es sich prüfen lässt.

Ein Motor wandelt nur einen Teil der Exergie seines Kraftstoffs in Arbeit um. Der Rest wird durch innere Irreversibilitäten vernichtet, darunter die Verbrennung, oder geht mit dem Abgas und der Kühlung verloren. Die Verbrennung vernichtet bei idealisierter adiabater Verbrennung 5 bis 25 % der Exergie der Reaktanten [1] und in einem simulierten Ottomotor etwa ein Fünftel der Exergie des Kraftstoffs [2, 3].

Diese Notiz zeigt zunächst, dass eine Senkung der Zustandsentropie des Kraftstoffs bei unveränderter Enthalpie seine Exergie nur um etwa 2 % seines unteren Heizwerts erhöhen würde, selbst an der unerreichbaren Grenze der Entropie null. Vollständig in Arbeit umgewandelt, entspricht diese Obergrenze einer Verbrauchssenkung von 3,4 bis 6,1 % für vier reine Referenzkohlenwasserstoffe und einen effektiven Wirkungsgrad von 30 bis 50 %, etwas mehr für einen handelsüblichen Kraftstoff.

Anschließend formuliert sie die Aussagen der Virgo Global Energy SA zu NTROPYX: drei davon (A1, A3, A4) in widerlegbarer Form, die vierte (A2), zur Art des Eingriffs, ohne Beleg. Da die beanspruchte Wirkung die Umwandlung betrifft (A1), formuliert die Notiz A3 und A4 beschränkt auf Analysen der Zusammensetzung und der Eigenschaften, ohne Zündwilligkeit.

Schließlich beschreibt sie die genormten Methoden und das Prüfstandsprotokoll, mit denen ein unabhängiges Labor sie bestätigen oder widerlegen kann.

Geltungsbereich

Das physikalische Problem und die Nachweismethode sind öffentlich. Die Art des Eingriffs ist es nicht.

Diese Notiz richtet sich an Physiker und Verbrennungsingenieure. Sie legt den thermodynamischen Rahmen der Hauptaussage von Virgo zu NTROPYX dar, formuliert ihre Aussagen und beschreibt, wie sie sich überprüfen lassen.

Die Notiz beschreibt weder die Art des Eingriffs noch seine Umsetzung noch seine Anwendungsbedingungen: Diese bleiben Betriebsgeheimnis. Die zitierten Quellen betreffen das physikalische Problem und die Nachweismethode.

Jede Tabelle, jede Abbildung und jede Aussage trägt ihren Status: Literatur für eine veröffentlichte Tatsache, nachvollziehbare Rechnung für ein Ergebnis, das der Leser aus öffentlichen Daten nachrechnen kann, Aussage von Virgo für das, was das Unternehmen vorbringt und diese Notiz nicht belegt, nicht belegt für eine Aussage, die diese Notiz weder bestätigen noch widerlegen kann.

Exergie

Wo ein realer Motor die Exergie seines Kraftstoffs verliert.

Der erste Hauptsatz zählt Energie. Die Exergie misst den Anteil, der noch Arbeit leisten kann, bezogen auf eine Referenzumgebung bei der Temperatur T0. Die beiden Bilanzen nennen nicht denselben ersten Posten: In den untersuchten Schiffsdieselmotoren stellt die Energiebilanz das Abgas an die Spitze, die Exergiebilanz die Irreversibilität der Verbrennung [4, 5].

Die Motorstudien der Tabelle 1 stellen die Verbrennung an die erste Stelle der Exergievernichtung [3–5]; Alkidas stellt sie nach dem Wärmeübergang an die erste Stelle der Irreversibilitäten [6]. Ihre Methoden und Bezugsgrößen unterscheiden sich.

Literatur Tabelle 1. Durch die Verbrennung vernichtete Exergie, nach untersuchter Konfiguration.
KonfigurationMethodeVernichteter AnteilBezugsgrößeQuelle
Adiabate Verbrennung bei konstantem Volumen, Octan-Luft-GemischeThermodynamische Rechnung5 bis 25 %Exergie der Reaktanten[1]
Pkw-Ottomotor, variable Drehzahl und LastKreisprozesssimulation20,3 bis 21,4 %Exergie des Kraftstoffs[2]
Pkw-Ottomotor mit 5,7 L, Isooctan, variable Konstruktionsparameter (Basispunkt: 1400 min⁻¹, effektiver Mitteldruck 325 kPa)Kreisprozesssimulation21 % im Basispunkt; 20 bis 23 % für die meisten ParameterExergie des Kraftstoffs[3]
Langsamlaufender Zweitakt-SchiffsdieselMessdatenEtwa 30 %, mit der Last abnehmendVon der Quelle nicht angegeben[4]
Mittelschnelllaufender Schiffsdiesel hoher LeistungKreisprozesssimulation, Energie- und ExergiebilanzenEtwa 36 %Gesamtverluste[5]
Einzylinder-Nutzfahrzeugdiesel, konstante DrehzahlMessungen25 bis 43 % (exergetischer Wirkungsgrad: 22 bis 50 %)Verlorene Leistung[6]

Lesehilfe Die Bezugsgrößen unterscheiden sich: Die Prozentwerte addieren sich nicht und sind nur bei gleicher Bezugsgröße vergleichbar.

Entropie

„Entropie senken“: zwei Größen, die zu unterscheiden sind.

Die Zustandsentropie des Kraftstoffs ist eine Zustandsgröße. Die erzeugte Entropie entsteht während der Umwandlung; in einem Motor, der Wärme und Arbeit austauscht, hängt sie vom Ablauf der Umwandlung ab.

Die Zustandsentropie geht in die Exergie des Kraftstoffs ein.

a = h − T0s + (x + y/4)·μO₂,0 − x·μCO₂,0 − (y/2)·μH₂O,0

Molare Stromexergie eines Kohlenwasserstoffs CxHy. h, s: molare Enthalpie und Entropie des Kraftstoffs; μi,0: chemisches Potenzial der Spezies i in der Referenzumgebung bei der Temperatur T0 [7].

Die erzeugte Entropie misst die verlorene Arbeit.

İ = T0 · Ṡgen, Ṡgen ≥ 0

Satz von Gouy–Stodola. İ: pro Zeiteinheit vernichtete Exergie; T0: Temperatur der Referenzumgebung; Ṡgen: Entropieproduktionsrate [7].

Bei unveränderter Enthalpie würde eine Senkung Δs der Zustandsentropie die Exergie des Kraftstoffs um T0·|Δs| erhöhen. Die absolute Obergrenze dieses Wegs entspricht s → 0, einer bei Umgebungstemperatur unerreichbaren Grenze. Tabelle 2 beziffert diese Obergrenze für vier reine Referenzkohlenwasserstoffe anhand von NIST-Daten [8].

Nachvollziehbare Rechnung Tabelle 2. Obergrenze des Wegs über die „Zustandsentropie“ bei T0 = 298,15 K.
Flüssige VerbindungMolare Standardentropie S°Unterer Heizwert (Hu)T0S°T0S° / Hu
n-Hexadecan C16H34626,8 J/(mol·K)43,95 MJ/kg0,825 MJ/kg1,88 % des Hu
n-Dodecan C12H26490,66 J/(mol·K)44,11 MJ/kg0,859 MJ/kg1,95 % des Hu
2,2,4-Trimethylpentan C8H18328,03 J/(mol·K)44,34 MJ/kg0,856 MJ/kg1,93 % des Hu
Toluol C7H8220,96 J/(mol·K)40,52 MJ/kg0,715 MJ/kg1,76 % des Hu

Eingangsdaten NIST [8]: Molmassen 226,4412; 170,3348; 114,2285; 92,1384 g/mol. Molare Standardverbrennungsenthalpien der Flüssigkeit: −10 699,1; −8086,0; −5461,3 kJ/mol. Für Toluol ist der veröffentlichte Mittelwert (−3920 ± 20 kJ/mol) ungenau: Die Verbrennungsenthalpie wird aus der Bildungsenthalpie der Flüssigkeit (12,0 kJ/mol) neu berechnet, mit ΔfH°(CO₂, g) = −393,51 und ΔfH°(H₂O, l) = −285,83 kJ/mol (CODATA): −3909,9 kJ/mol. Hu: Die Verdampfung des gebildeten Wassers wird abgezogen (17, 13, 9 und 4 mol; 44,004 kJ/mol). Andere vom NIST veröffentlichte S°-Werte (497,1; 314,6; 219,2 J/(mol·K)) ergeben ein Verhältnis zwischen 1,75 und 1,97 %. Für n-Hexadecan gibt das NIST außerdem 586,18 J/(mol·K) an, weniger als die 587,52 J/(mol·K), die dieselbe Studie für n-Pentadecan angibt, während jede CH₂-Gruppe entlang der Reihe etwa 32 J/(mol·K) hinzufügt: Dieser Wert wird nicht übernommen. Ein handelsüblicher Kraftstoff ist ein Gemisch vieler Bestandteile: Seine Mischungsentropie hebt diese Obergrenze leicht an, die in der Größenordnung von 2 % des Hu bleibt.

Diese unerreichbare Obergrenze bleibt in der Größenordnung von 2 % des Hu, während allein die adiabate Verbrennung 5 bis 25 % der Exergie der Reaktanten vernichtet [1] (Abbildung 1). Eine Verbrauchssenkung bezieht sich jedoch auf die Nutzarbeit, nicht auf den Hu.

In Arbeit umgewandelt, begrenzt diese Obergrenze die Verbrauchssenkung.

−Δṁ / ṁ = E / (η + E)

ṁ: Kraftstoffmassenstrom bei gleicher Leistung; η: effektiver Wirkungsgrad des Motors; E: zusätzliche Exergie als Anteil am Hu, vollständig in Arbeit umgewandelt.

Mit der Obergrenze aus Tabelle 2 erreicht die Senkung 3,4 bis 3,7 % für η = 50 %, 5,6 bis 6,1 % für η = 30 %, 8,1 bis 8,9 % für η = 20 % (Teillast); bis zu 3,8; 6,2 und 9,0 % mit den anderen vom NIST veröffentlichten S°-Werten.

Literatur · nachvollziehbare Rechnung

Abbildung 1. Größenordnungen.

  • Obergrenze, Weg über die „Zustandsentropie“

    % des Hu (Tabelle 2)

    1,76 bis 1,95

  • Idealisierte adiabate Verbrennung

    % der Exergie der Reaktanten [1]

    5 bis 25

  • Simulierter Ottomotor

    % der Exergie des Kraftstoffs [2]

    20,3 bis 21,4

Jeder Balken hat seine eigene Bezugsgröße: Hu, Exergie der Reaktanten, Exergie des Kraftstoffs.

Eine Senkung der Zustandsentropie des Kraftstoffs kann daher keine Verbrauchssenkung erklären, die größer ist als E / (η + E), wobei η der effektive Wirkungsgrad im als Hauptkriterium gewählten Betriebspunkt ist. Die chemische Energie pro Kilogramm wird gesondert durch Kalorimetrie begrenzt (Methoden). Der andere Hebel ist die Umwandlung selbst: die Exergie, die sie vernichtet, T0·Sgen, und die Exergie, die mit dem Abgas, dem unverbrannten Kraftstoff und der Kühlung verloren geht.

Aussagen

Was Virgo über NTROPYX aussagt, in widerlegbarer Form.

Die vier Aussagen stammen von der Virgo Global Energy SA. Diese Notiz belegt sie nicht: Sie formuliert A1, A3 und A4 so, dass ein unabhängiges Labor sie bestätigen oder widerlegen kann; A2 lässt sich in der jetzigen Form nicht so formulieren. Da die beanspruchte Wirkung die Umwandlung betrifft (A1), beschränkt die Notiz A3 und A4 auf Analysen der Zusammensetzung und der Eigenschaften, ohne Zündwilligkeit.

Aussage von Virgo · widerlegbare Form

A1. NTROPYX senkt die erzeugte Entropie.

Die beanspruchte Wirkung ist eine Senkung der während der Umwandlung erzeugten Entropie und damit der vernichteten Exergie (Entropie). Ihr Umfang, ausgedrückt als Senkung des spezifischen Kraftstoffverbrauchs, wird bei der Hinterlegung des Protokolls schriftlich angegeben (Protokoll).

Eine Verbrauchssenkung reicht nicht aus, um sie der erzeugten Entropie zuzuschreiben. Die Zuordnung erfordert eine gepaarte Exergiebilanz des Prüfstands (Exergie des verbrauchten Kraftstoffs, Arbeit, mit Abgas, Kühlung und unverbranntem Kraftstoff abgeführte Exergie), aus der die vernichtete Exergie, T0·Sgen, als Differenz mit ihrer Unsicherheit folgt. Diese Bilanz setzt die Exergie des Kraftstoffs gleich dem aus seinem gemessenen Hu berechneten Wert; der Abschnitt Entropie begrenzt die mögliche Abweichung. Eine gepaarte Senkung der vernichteten Exergie unterhalb dieser Grenze, höchstens etwa 2 % der Energie des verbrauchten Kraftstoffs, kann aus der Exergie des Kraftstoffs statt aus der erzeugten Entropie stammen: Nur eine Senkung oberhalb dieser Grenze stützt „senkt die erzeugte Entropie“.

Widerlegung. In der im Protokoll angegebenen Form ist A1 widerlegt, wenn das 95-%-Konfidenzintervall der Änderung des energiebezogenen spezifischen Kraftstoffverbrauchs vollständig innerhalb der vorab festgelegten Äquivalenzmarge liegt. Die Aussage „senkt die erzeugte Entropie“ ist widerlegt, wenn bei nachgewiesener Verbrauchssenkung die obere Grenze des 95-%-Konfidenzintervalls der gepaarten Senkung der vernichteten Exergie pro Kilowattstunde unter einer vorab festgelegten Marge liegt: Der Teil der Senkung oberhalb dieser Marge stammt dann aus den Verlusten, nicht aus der Vernichtung. Eine nicht signifikante Senkung widerlegt oder bestätigt für sich allein nichts.

Aussage von Virgo · nicht belegt

A2. Die Art des Eingriffs.

Virgo beschreibt die Art des Eingriffs; diese Notiz veröffentlicht sie nicht. Die Beschreibung ist hier weder belegt noch widerlegbar.

Aussage von Virgo · widerlegbare Form

A3. NTROPYX verändert den Kraftstoff nicht.

Im normativen Sinn: Zusammensetzung und Eigenschaften des Kraftstoffs, gemessen mit den Methoden der geltenden Spezifikation (EN 590 für Straßendiesel, Cetanzahl eingeschlossen), unterscheiden sich zwischen behandeltem Kraftstoff und Referenzkraftstoff nicht über die Präzision dieser Methoden hinaus (Methoden).

Die Berichte GBT104002131 und GBT104002132 stellen bei elf Analysen vor und nach der Behandlung keine messbare Änderung der physikalisch-chemischen Standardparameter innerhalb der Nachweisgrenzen der angewandten Methoden fest, darunter die Kohlenwasserstoffgruppen mittels Massenspektrometrie (ASTM D2425) und das Infrarotspektrum (ASTM E1252) [9].

Die Zündwilligkeit wird gemessen, indem der Kraftstoff in einem Normmotor verbrannt wird (EN ISO 5165): Sie gehört zur Umwandlung, dem Gegenstand von A1, nicht zur Zusammensetzung des Kraftstoffs. Die Notiz formuliert A3 daher beschränkt auf Analysen der Zusammensetzung und der Eigenschaften, ohne Zündwilligkeit.

Widerlegung. In ihrer beschränkten Form: eine Abweichung größer als die Wiederholpräzision r einer Normmethode zwischen behandelter Probe und Referenzprobe, die in derselben Serie in einem Labor analysiert wurden, reproduziert von einem zweiten akkreditierten Labor an eigenen codierten Proben.

Aussage von Virgo · widerlegbare Form

A4. Die angegebenen Analysen unterscheiden behandelten Kraftstoff und Referenzkraftstoff nicht.

A4 bezieht sich nur auf eine endliche, im Protokoll angegebene Liste von Methoden: die elf Analysen der Berichte [9] und die Methoden der Tabelle 3, unter Ausschluss jedes Motorprüfstands und jeder Messung der Zündwilligkeit (EN ISO 5165, abgeleitete Cetanzahl nach EN 16715 [11]). Diese messen die Umwandlung: Besteht die in A1 beanspruchte Wirkung, weisen sie sie konstruktionsbedingt nach.

Überprüfbare Form: Über N Paare (behandelt, Referenz) aus derselben Ausgangscharge, blind codiert und von einem unabhängigen, nach ISO/IEC 17025 akkreditierten Labor analysiert, ist die mittlere gepaarte Differenz jeder Eigenschaft der angegebenen Liste äquivalent zu null: Ihr Konfidenzintervall zum Niveau 1 − 2α liegt vollständig innerhalb einer vorab festgelegten Äquivalenzmarge (zwei einseitige Tests, TOST), mit einem vorab festgelegten Gesamtrisiko für alle Eigenschaften zusammen, wobei N so gewählt wird, dass diese Äquivalenz mit einer angegebenen Teststärke nachweisbar ist. Ein bloß nicht signifikantes Ergebnis genügt nicht (Methoden).

Widerlegung. Ein unabhängiges Labor erhält M codierte Proben aus derselben Ausgangscharge, abgesehen vom Eingriff identisch gehandhabt, behandelt oder Referenz in einem ihm unbekannten Verhältnis; M wird vorab für eine angegebene Teststärke festgelegt. Es ordnet sie mit einer Methode der angegebenen Liste zu. A4 ist widerlegt, wenn der Zusammenhang zwischen seiner Zuordnung und dem Code den Zufall bei der vorab festgelegten Schwelle übersteigt (exakter Test nach Fisher auf der Tabelle Zuordnung × Code) und wenn ein zweites Labor ihn reproduziert.

Methoden

Was „nicht verändert“ bedeutet, Methode für Methode.

Im normativen Sinn wird „den Kraftstoff nicht verändern“ an der geschlossenen Liste von Eigenschaften und Methoden gemessen, die die geltende Spezifikation vorgibt: EN 590 für Straßendiesel [12], ISO 8217 für Schiffskraftstoffe [13].

ISO 4259-1 definiert die Wiederholpräzision r und die Vergleichpräzision R als Grenzen für die Differenz zweier einzelner, unabhängiger Ergebnisse an identischem Material bei normaler und korrekter Anwendung der Methode: Eine rein zufällige Differenz überschreitet sie nur mit einer Wahrscheinlichkeit von 5 %. r gilt unter Wiederholbedingungen (gleicher Bediener, gleiches Gerät, gleiches Labor, kurzer Zeitabstand); R gilt zwischen Laboren [14]. Beide Spezifikationen verweisen zur Auswertung der Ergebnisse auf ISO 4259-2 [15].

Zwei Ergebnisse, deren Differenz unter r oder R bleibt, sind bei der Auflösung der Methode mit demselben wahren Wert vereinbar; sie beweisen nicht die Identität der Proben, da der wahre Wert nie exakt feststeht [15].

Über N in einem Labor analysierte Paare wird die mittlere Differenz mit einem gepaarten Test beurteilt. Bei gleicher Streuung ist dieser Test ab etwa vier Paaren feiner als r und ab etwa acht deutlich feiner. Der Schluss auf keinen Unterschied erfordert eine vor der Messung angegebene Äquivalenzmarge und einen Äquivalenztest; ein nicht signifikantes Ergebnis genügt nicht.

Literatur Tabelle 3. Auszug aus den Eigenschaften und Methoden der Spezifikationen, mit einer Größenordnung der Vergleichpräzision.
EigenschaftNormmethodeMessgrößeR (Richtwert)
Dichte bei 15 °CEN ISO 12185; EN ISO 3675Biegeschwinger; Aräometer≈ 0,5 kg/m³ (helle Destillate); ≈ 1,5 kg/m³ (dunkle Produkte)
Kinematische Viskosität bei 40 °CEN ISO 3104 (EN 590:2025 lässt auch EN ISO 18335 zu)Durchflusszeit in einer kalibrierten Kapillare≈ 1 % bei etwa 6 mm²/s
DestillationEN ISO 3405 (EN 590)Rückgewinnungstemperaturen bei Atmosphärendruck–
Berechneter CetanindexEN ISO 4264Berechnung aus Dichte und DestillationErgibt sich aus den Eingangsmethoden
CetanzahlEN ISO 5165Zündwilligkeit, Kraftstoff in einem Normmotor verbranntBis zu 3,9 (Methode ASTM D613) [10]
FlammpunktEN ISO 2719Geschlossener Tiegel nach Pensky-Martens≈ 4 °C
SchwefelgehaltEN ISO 20846, EN ISO 20884 (EN 590); ISO 8754, ISO 14596 (ISO 8217)UV-Fluoreszenz; RöntgenfluoreszenzAbhängig vom Gehalt
WassergehaltEN ISO 12937Coulometrische Karl-Fischer-Titration≈ 0,010 % m/m bei etwa 200 mg/kg
SchmierfähigkeitEN ISO 12156-1Verschleißdurchmesser im HFRR-Prüfgerät≈ 100 µm bei etwa 520 µm
OxidationsstabilitätEN ISO 12205; EN 15751Unlösliche Bestandteile nach Alterung; Induktionszeit≈ 14 g/m³ bei etwa 25 g/m³ (ISO 12205)
Verbrennungswärme (außerhalb der Anforderungen von EN 590)ASTM D240; ASTM D4809Brennwert im Bombenkalorimeter; Heizwert aus dem Wasserstoffgehalt berechnetPräzisionsangaben der Norm [16]

Quelle Richtwerte für R, berechnet aus den CIMAC-Tabellen [17] (R = veröffentlichte Differenz / 0,59) für frühere Ausgaben der Methoden: eine Größenordnung, nicht die aktuelle normative Präzision. Methoden entnommen aus EN 590:2022, inzwischen ersetzt durch EN 590:2025 [12], und aus ISO 8217:2024; ISO 8217 zitiert ASTM D240 [13]. Die vollständige Liste steht in den Anforderungstabellen der jeweiligen Spezifikation.

Die Bombenkalorimetrie [16] misst die Verbrennungswärme jeder Charge. Behandelter Kraftstoff und Referenzkraftstoff werden im selben Labor verglichen, vorzugsweise nach ASTM D4809, mit mindestens drei Wiederholungen je Charge, über das Konfidenzintervall ihrer Differenz und eine vorab festgelegte Marge m, ausgedrückt als Anteil am Hu. Liegt dieses Intervall innerhalb der Marge, kann eine Senkung des Massenverbrauchs über m / (η + m) hinaus beim gewählten Konfidenzniveau nicht einem Zuwachs an chemischer Energie pro Kilogramm zugeschrieben werden.

Zusammen schließen diese Grenze und die Grenze der Zustandsentropie aus dem Abschnitt Entropie auf der Kraftstoffseite eine Senkung des Massenverbrauchs über (m + E) / (η + m + E) hinaus aus. Der energiebezogene Verbrauch (Protokoll) gleicht eine gemessene Hu-Differenz bereits aus.

Protokoll

Die Wirkung am Motorprüfstand nachweisen oder widerlegen.

Eine Wirkung von wenigen Prozent lässt sich nur mit einem vorab hinterlegten Protokoll, einem gepaarten Vergleich auf derselben Messtechnik, Verblindung und einem schriftlich akzeptierten Widerlegungskriterium feststellen.

Normativer Rahmen.

Leistung und Kraftstoffverbrauch eines Motors werden nach ISO 3046-1:2002 angegeben [18]. Die stationären Prüfzyklen von ISO 8178-4:2020 bieten ein anerkanntes Raster, um die Messpunkte einer Laborkampagne vorab festzulegen [19]. Am Fahrzeug misst SAE J1321 die Verbrauchsänderung eines bestimmten schweren Fahrzeugs nach einer Änderung, mit einem Referenzfahrzeug im Tandem [20]; SAE J1526 vergleicht Fahrzeuge untereinander und darf nicht zur Bewertung eines Bauteilwechsels verwendet werden [21].

Messung.

Der Kraftstoffmassenstrom wird vorzugsweise durch direkte Gravimetrie gemessen, deren gesetzliche Linearitätskriterien strenger sind als die eines Durchflussmessers [22]. Ein Vergleich zwischen zwei Prüfständen addiert deren Kalibrierfehler zur gemessenen Differenz; die Differenz wird durch einen gepaarten Vergleich auf derselben Messtechnik ermittelt, bei dem sich gemeinsame Kalibrierfehler aufheben.

Das Unsicherheitsbudget folgt dem GUM [23]. Der Verbrauch wird mit dem gemessenen Hu jeder Charge auf die Energie bezogen (MJ pro kWh), und die Unsicherheit dieser Messung geht in das Budget ein. Die Kohlenstoffbilanz des Abgases [24] prüft die gravimetrisch gemessene gepaarte Differenz innerhalb einer im Protokoll angegebenen Toleranz: Sie erkennt einen groben Fehler; sie ersetzt die gravimetrische Messung nicht.

Messplan.

Protokoll und Auswertungsplan werden vor jeder Messung hinterlegt: Betriebspunkte, Hauptkriterium, beanspruchter Umfang, Äquivalenzmarge, Entscheidungsschwellen. Eine homogenisierte Ausgangscharge liefert behandelte Chargen und Referenzchargen in gleicher Zahl, mindestens drei von jeder Art. Abgesehen vom Eingriff werden behandelte Chargen und Referenzchargen identisch gehandhabt.

Ein Dritter lost die Zuordnung jeder Charge als behandelt oder Referenz aus und codiert sie; die von diesem Dritten festgestellten Anwendungsmodalitäten des Eingriffs stehen in einem vertraulichen Anhang. Bediener und Auswerter kennen den Code bis zum Einfrieren der Daten nicht. Die Charge ist die statistische Einheit des Hauptkriteriums: Die Zahl der Chargenpaare wird mit Tabelle 4 bemessen, anhand von σd aus einer Kampagne A gegen A, einschließlich der Streuung zwischen Chargen.

Die Messungen wechseln zwischen behandeltem Kraftstoff und Referenzkraftstoff nach einem ausgewogenen Cross-over-Plan, zum Beispiel ABBA, in zufälliger Reihenfolge; die Bedingungen für den Kraftstoffwechsel und die Prüfung auf Übertragungseffekte werden im Protokoll festgelegt. Der Kontrast (B1 + B2 − A1 − A2)/2 hebt jede lineare Drift des Prüfstands auf. Das Motorsteuergerät wird eingefroren oder alle seine Parameter werden aufgezeichnet, da ein adaptives Steuergerät eine Differenz erzeugen oder verdecken kann. Eine vorgelagerte Kampagne A gegen A, nur mit Referenzchargen, schätzt die Streuung der Differenzen und prüft die Rate falsch positiver Ergebnisse.

Stichprobenumfang eines gepaarten Tests.

n = ((z1−α/2 + z1−β) · σ / Δ)²

Zweiseitiger gepaarter Test, α = 0,05, Teststärke 1 − β = 0,8; σ: Standardabweichung der Vergleichseinheit; Δ: nachzuweisende Wirkung. Werte mit der Student-Verteilung korrigiert, mit einer Untergrenze von drei Einheiten, dem Minimum des Protokolls.

Nachvollziehbare Rechnung Tabelle 4. Erforderliche Einheiten je nach angestrebter Wirkung Δ, in Vielfachen des Variationskoeffizienten c je Messung.
Angestrebte Wirkung ΔAB-Paare, σ = √2·cABBA-Blöcke, σ = c
0,5c6534
1c1810
2c75
4c43
5c33
10c33

Ein AB-Paar umfasst zwei Durchgänge, ein ABBA-Block vier: Bei kleinen Stichproben braucht der ABBA-Plan mehr Durchgänge; dafür macht er den Kontrast unempfindlich gegen lineare Drift.

Niedrige Variationskoeffizienten wurden auf einem Rollenprüfstand im Fahrzyklus von einem Labor erzielt, das seine Störgrößen beherrschte [25]; sie lassen sich nicht unverändert auf einen Motorprüfstand im stationären Betrieb übertragen.

Die Zahl der Chargenpaare wird anhand von σd aus einer Kampagne A gegen A festgelegt, einschließlich der Streuung zwischen Chargen: Man liest die ABBA-Spalte, indem man c durch σd ersetzt, oder die AB-Spalte, indem man c durch σd/√2 ersetzt; das c je Messung bemisst nur die Zahl der Durchgänge je Charge. Der Äquivalenznachweis wird gesondert bemessen, mit n = ((t1−α/2 + t1−β/2)·σ/δ)², wobei δ die Äquivalenzmarge ist; das Protokoll übernimmt die größere der beiden Zahlen.

Diagnose.

Über den Verbrauch hinaus misst der Prüfstand die Größen, die die Bilanz erfordert: indizierte Arbeit, Abgas, Kühlung, limitierte Emissionen. Bei gleichem Heizwert verlangt der erste Hauptsatz, dass sich die Summe der gemessenen Terme um ebenso viel ändert wie die Energie des verbrauchten Kraftstoffs; das Protokoll prüft diese Konsistenz innerhalb der vorab angegebenen Schließungsunsicherheit der Bilanz. Die gepaarte Exergiebilanz teilt die Änderung anschließend in vernichtete und verlorene Exergie auf (A1).

Widerlegungskriterium.

Der beanspruchte Umfang Δ, in Prozent des energiebezogenen spezifischen Kraftstoffverbrauchs im als Hauptkriterium angegebenen Betriebspunkt oder Zyklus, wird bei der Hinterlegung des Protokolls schriftlich übergeben; die Äquivalenzmarge ist strikt kleiner als Δ. Dieser Umfang ist widerlegt, wenn die obere Grenze des 95-%-Konfidenzintervalls der Senkung unter Δ liegt; ist zusätzlich die untere Grenze positiv, besteht eine Wirkung, die kleiner ist als beansprucht.

Aussage A1 ist in der im Protokoll angegebenen Form widerlegt, wenn dieses 95-%-Intervall vollständig innerhalb der Äquivalenzmarge liegt. Ein Intervall, das sowohl null als auch Δ enthält, lässt das Ergebnis offen; dieser Fall bleibt mit der Bemessung nach Tabelle 4 möglich und erlaubt weder eine Schlussfolgerung noch eine im Protokoll nicht vorgesehene Verlängerung der Kampagne.

Der Lieferant akzeptiert vor der Kampagne schriftlich, dass ein Ergebnis, das dem Widerlegungskriterium entspricht, als Widerlegung gilt. Das Protokoll verlangt, dass ein zweites unabhängiges Labor die Wirkung reproduziert und dass alle Daten veröffentlicht werden, auch die ungünstigen.

Präzedenzfälle.

Die US EPA weist darauf hin, dass ihr Bewertungsprogramm für Nachrüstgeräte kein Produkt genehmigt oder zertifiziert [26] und dass die meisten in früheren Jahren bewerteten Geräte eine neutrale oder negative Wirkung auf Verbrauch oder Emissionen hatten [27]. Die Federal Trade Commission verlangt für jede Behauptung einer Kraftstoffeinsparung einen wissenschaftlichen Beleg [28].

Die US-Bundesvorschrift 40 CFR Part 610 listet die Gültigkeitskriterien für von einem Hersteller vorgelegte Daten auf, darunter die Offenlegung aller Ergebnisse, positiver, negativer oder offener, und die Unabhängigkeit des Labors [24]. Das obige Protokoll übernimmt diese Anforderungen.

Grenzen

Grenzen und offene Fragen.

A2 ist in der jetzigen Form weder belegt noch widerlegbar: Diese Notiz veröffentlicht die Art des Eingriffs nicht.

A3 und A4 werden nur in beschränkter Form formuliert, für Analysen der Zusammensetzung und der Eigenschaften, ohne Zündwilligkeit, die zur Umwandlung gehört (A1).

Diese Notiz übernimmt die anderweitig veröffentlichten Prüfstandsmessungen nicht; jeder beigefügte Bericht muss die Methoden, die Zahl der Chargen und Paare, die Äquivalenzmarge und die Unabhängigkeit des Labors angeben.

Die Prozentwerte der Exergievernichtung in Tabelle 1 stammen aus unterschiedlichen Methoden (Rechnung, Simulation, Messdaten, Messungen) und unterschiedlichen Bezugsgrößen (Exergie der Reaktanten, Exergie des Kraftstoffs, Gesamtverluste, verlorene Leistung und eine von ihrer Quelle nicht angegebene Bezugsgröße). Eine vollständige Aufschlüsselung der Exergie eines realen Motors wird hier mangels geprüfter Quelle nicht wiedergegeben.

Quellen

Quellen.

Literatur und Daten

  1. [1] Caton J. A. (2000). On the destruction of availability (exergy) due to combustion processes, with specific application to internal-combustion engines. Energy, 25(11), 1097–1117. doi:10.1016/S0360-5442(00)00034-7
  2. [2] Caton J. A. (2000). Operating characteristics of a spark-ignition engine using the second law of thermodynamics: effects of speed and load. SAE Technical Paper 2000-01-0952. doi:10.4271/2000-01-0952
  3. [3] Caton J. A. (2010). The destruction of exergy during the combustion process for a spark-ignition engine. Proceedings of the ASME 2010 Internal Combustion Engine Division Fall Technical Conference, ICEF2010-35036, 717–731. doi:10.1115/ICEF2010-35036
  4. [4] Zhang H., Wang D., Long W., Qian Y. (2022). Analysis of energy and exergy distribution for improving fuel economy of marine low-speed two-stroke diesel engine. SAE Technical Paper 2022-01-0392. doi:10.4271/2022-01-0392
  5. [5] Yao Z.-M., Qian Z.-Q., Li R., Hu E. (2019). Energy efficiency analysis of marine high-powered medium-speed diesel engine base on energy balance and exergy. Energy, 176, 991–1006. doi:10.1016/j.energy.2019.04.027
  6. [6] Alkidas A. C. (1988). The application of availability and energy balances to a diesel engine. Journal of Engineering for Gas Turbines and Power, 110(3), 462–469. doi:10.1115/1.3240143
  7. [7] Kotas T. J. (1985). The Exergy Method of Thermal Plant Analysis, Kapitel „Basic exergy concepts“. Butterworths. doi:10.1016/b978-0-408-01350-5.50009-x
  8. [8] NIST Chemistry WebBook, SRD 69. Daten der kondensierten Phase: n-Hexadecan, n-Pentadecan, n-Dodecan, 2,2,4-Trimethylpentan, Toluol; Wasser und Kohlendioxid (CODATA).
  9. [9] Guangdong Baotong Quality Inspection (2026). Berichte GBT104002131 und GBT104002132, März 2026, Abschnitt Kraftstoff, wie von der Virgo Global Energy SA veröffentlicht.
  10. [10] De Craecker R. (2003). Method and apparatus for measuring cetane number of diesel fuel. US-Patent 6 609 413 B1, Atofina Research (TotalEnergies OneTech Belgium): Präzision der Methode ASTM D613, Wiederholpräzision bis 0,9 und Vergleichpräzision bis 3,9 Cetanpunkte. patents.google.com

Normen

  1. [11] EN 16715:2026. CEN. Zündverzug und abgeleitete Cetanzahl (DCN) von Mitteldestillaten. standards.iteh.ai
  2. [12] EN 590:2025. CEN. Automotive fuels. Diesel. Requirements and test methods (ersetzt EN 590:2022).
  3. [13] ISO 8217:2024. Products from petroleum, synthetic and renewable sources. Fuels (class F). Specifications of marine fuels.
  4. [14] ISO 4259-1:2017. Petroleum and related products. Precision of measurement methods and results. Part 1.
  5. [15] ISO 4259-2:2017. Petroleum and related products. Precision of measurement methods and results. Part 2.
  6. [16] ASTM D240-25; ASTM D4809-18. Heat of combustion of liquid hydrocarbon fuels by bomb calorimeter; precision method. store.astm.org
  7. [17] CIMAC Guideline 02|2016. CIMAC WG7 Fuels (2016). The interpretation of marine fuel analysis test results. cimac.com
  8. [18] ISO 3046-1:2002. Reciprocating internal combustion engines. Performance. Part 1. Additional requirements for engines for general use.
  9. [19] ISO 8178-4:2020. Reciprocating internal combustion engines. Exhaust emission measurement. Part 4: Steady-state and transient test cycles for different engine applications.
  10. [20] SAE J1321_202010. Fuel Consumption Test Procedure, Type II. saemobilus.sae.org
  11. [21] SAE J1526_202205. SAE Fuel Consumption Test Procedure (Engineering Method). saemobilus.sae.org

Messung, Regulierung und öffentliche Bewertungen

  1. [22] 40 CFR § 1065.307. Linearity verification. ecfr.gov
  2. [23] JCGM 100:2008. Guide to the expression of uncertainty in measurement (GUM). bipm.org
  3. [24] 40 CFR Part 610. Fuel Economy Retrofit Devices (§ 610.24, Gültigkeit der Daten; § 610.42, Messung des Kraftstoffverbrauchs). ecfr.gov
  4. [25] Chappell E., Brace C., Ritchie C. (2013). The control of chassis dynamometer fuel consumption testing noise factors and the use of response modelling for validation of test repeatability. Proc. IMechE Part D, 227(6), 853–865. doi:10.1177/0954407012469557
  5. [26] US EPA. Evaluation Program for Aftermarket Retrofit Devices. epa.gov
  6. [27] US EPA (2011). Devices and additives to improve fuel economy and reduce pollution: do they really work? EPA-420-F-11-036. nepis.epa.gov
  7. [28] Federal Trade Commission (2002). FTC warns Internet marketers about making misleading claims about the benefits of gas-saving and other energy-related devices. ftc.gov